Miami Children's Hospital
Local: 305-666-6511
Toll Free: 800-432-6837
My Kids Patient Portal
Search
Advanced Search

Para Pacientes y Familias
In this section

Departamento de Vida Infantil

Conozca a las Especialistas

     Bookmark and Share

Los especialistas de Vida Infantil del Miami Children's Hospital cuentan, como mínimo, con un titulo universitario en Vida Infantil o en un campo relacionado. Después de haber recibido el título, un especialista en Vida Infantil debe cumplir con una pasantía de 500 horas antes de que ser elegibles para obtener un certificado.
 
A través de su entrenamiento para la especialización, los especialistas en Vida Infantil se convierten en expertos en anticipar las necesidades y preocupaciones de los niños(as) en el entorno médico. El entrenamiento de los especialistas en vida infantil les brinda el conocimiento de varios temas que pueden presentarse en varias edades en la vida de los niños(as).
 
Ejemplos incluyen: 
  • Los niños(as) en edad pre-escolar pueden pensar que los exámenes de sangre son un castigo
  • Los niños(as) en edad escolar pueden culparse a sí mismos por padecer de cáncer
  • Los adolescentes desean tener privacidad, independencia e interacción con otros jóvenes y pueden retraerse o sentir tristeza durante la hospitalización.

Los especialistas de Vida Infantil del Miami Children's Hospital participan en una variedad de comités y programas que se llevan a cabo en el hospital:
 
  • Orientación Previa a la Cirugía Cardíaca
  • Orientación para la Escoliosis
  • Orientación Previa a la Cirugía de los Sábados
  • Viajes de Excursión de la Comunidad de Vida Infantil
  • Orientación a los Estudiantes de Enfermería o a los Nuevos Residentes
  • Actividades Mensuales del Departamento de Vida Infantil
  • El Día Para Traer a su Hijo(a) al Trabajo "Bring Your Child to Work Day"
  • KAPOW
  • La Feria de La Seguridad del Verano "Summer Safety Fair" y la Clínica del Osito de Peluche "Teddy Bear Clinic"

La meta del Departamento de Vida Infantil es mejorar el entendimiento y el conocimiento de la existencia de la profesión de Vida Infantil dentro del hospital y en la comunidad.

Susan Kinnebrew, CCLS
Gerente de Vida Infantíl
Especialista Certificada de Vida Infantíl    

susan.kinnebrew@mch.com
305-666-6511 ext. 3871

Renee Jadusingh-Sabillon, CCLS
Supervisora de Vida Infantíl
Especialista Certificada de Vida Infantíl

renee.jadusingh-Sabillon@mch.com
305-666-6511 ext. 3931

Unit:
Pulmonology 3East

Kim Morales, CCLS
Supervisora de Vida Infantíl
Especialista Certificada de Vida Infantíl

kimberly.morales@mch.com
305-666-6511 ext. 3813

Unit:
Emergency Department
Karla Filosa, CCLS
Especialista Certificada de Vida Infantíl II 
karla.filosa@mch.com
305-666-6511 ext. 3831

Unit:
Pediatric Intensive Care Unit

Regine Duret-Msimanga, CCLS
Especialista Certificada de Vida Infantíl II
regine.duret-msimanga@mch.com
305-666-6511 Ext.3916

Unit:
Cardiac/Cardiovascular Surgery
Justine Marty, CCLS
Especialista Certificada de Vida Infantíl
justine.marty@mch.com
305-666-6911 ext. 3933

Unit: Hematology/Oncology 3N
Danielle Furio, CCLS
Especialista Certificada de Vida Infantíl

danielle.furio@mch.com

305-666-6511 Ext.3841

Unit: Emergency Department

Lauren Falduti, CCLS
Especialista Certificada de Vida Infantíl

lauren.falduti@mch.com 
305-666-6511 ext. 3841

Unit:
Emergency Department



Brittany Brown, CCLS

Especialista Certificada de Vida Infantíl

brittany.brown@mch.com
305-666-6511  Ext.3992

Unit: Neurology 3 South 
Terri  Hernandez,CLS
Especialista de Vida Infantíl
teresita.hernandez@mch.com
305-666-6511 Ext. 5322  

Unit: Gastrology/ Nephrology/ Dialysis  3Northeast

Lauren Whaley, CLS
Especialista de Vida Infantíl


lauren.whaley@mch.com
305-666-6511  Ext.4874

 

Unit: Radiology

Jennifer Oquendo, CLAA Asistente de Vida Infantíl

 
jennifer.oquendo@mch.com
305-666-6511 Ext. 3992

Elizabeth Fitzgibbons, CLAA
Asistente de Vida Infantíl

elizabeth.fitzgibbons@mch.com 305-666-6511 Ext. 4875

Heather Mahony, CCLS
Especialista Certificada de Vida Infantíl

heather.mahony@mch.com 305-666-6511- Ext. 3841

Unit: Emergency Department

Caitlin Thomas, CLS
Especialista de Vida Infantíl
              

Caitlin.thomas@mch.com

305-666-6511 Ext. 3818

 

Unit:  Surgery, Orthopedics

                 2 East

Cody Paradise, CCLS
Especialista Certificada de Vida Infantíl 
              

cody.paradise@mch.com   

305-666-6511 Ext. 3992

 

Unit: Emergency Department